Новое лечение предлагает облегчение при ДГПЖ

 

Для многих мужчин мочеиспускание может стать настоящей болью — как в переносном, так и в буквальном смысле — по мере взросления благодаря блокировке, вызванной увеличением предстательной железы. Эта блокировка, называемая доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), не только мешает мочеиспусканию, но также может привести к инфекциям мочевого пузыря и камням в почках. На сегодняшний день самым эффективным методом лечения, который мы придумали, является хирургическая процедура под названием TURP (трансуретральная резекция предстательной железы), которая включает в себя анестезию, пребывание в больнице и катетер в течение нескольких дней после этого — не идеальное решение.

Итак, в течение многих лет урологи искали амбулаторное лечение, которое могло бы уменьшить закупорку простаты с минимальными рисками и осложнениями. Мы пробовали лекарства, лазеры, замораживание, микроволновые печи, нагревание и все комбинации удаления и разрушения ткани предстательной железы, которые вызывают закупорку, все со смешанными отзывами.

Но в этом квартале есть новое нехирургическое лечение, которое вызывает у врачей и пациентов хорошее настроение — похоже, оно работает хорошо и дает меньше побочных эффектов, чем более инвазивные методы лечения. Лечение называется «лифт уретры простаты» (PUL), но оно более известно под названием устройства, используемого для проведения лечения, Urolift.

Единственное в своем роде устройство, одобренное FDA, Urolift использует маленькие валики, чтобы прижать простату к своим собственным окружающим слоям (вроде как завязывание шторок заднего окна), эффективно поднимая блокирующие ткани вверх и наружу, открывая канал, чтобы позволить мужчинам мочиться с меньшим количеством проблем. Несколько из этих имплантатов вставляются в простату с каждой стороны, вверх через уретру. Помещенные в кабинет уролога, многие мужчины часто описывают непосредственные преимущества. Конечно, ни одно лечение не подходит для всех, поэтому каждый пациент проходит тестирование, чтобы оценить степень и место закупорки, чтобы увидеть, есть ли у Urolift хорошие шансы на их эффективность.

Я не сделал процедуру — и я не ожидаю, что я буду делать, поскольку сейчас я сосредоточен исключительно на отмене вазэктомии — но я наблюдал, как несколько человек были размещены, и после 35 лет в качестве уролога, выполняющего многие тысячи операций на простате, эта процедура кажется простой, безопасной и эффективной. Некоторые мужчины, которые удерживают катетер, могут поместить их и пойти домой, помочившись без катетера! Процедуры, которые я наблюдал, проходили в кабинете уролога, и мужчины читали во время установки имплантатов.

Если вы рассматриваете эту процедуру, вам следует кое-что узнать:

  • Результаты могут отличаться . Поскольку у каждого свой уникальный паттерн роста и блокировки, некоторые мужчины получают отличные результаты, а другие — нет. А поскольку ткани все еще там и растут, некоторые мужчины могут некоторое время получать хорошие результаты, но затем им понадобятся другие методы лечения, такие как медикаменты, или более конкретные хирургические методы лечения, такие как ТУРП.
  • Побочные эффекты. Побочные эффекты минимальны, но могут включать дискомфорт в моче, повышенное позывы к мочеиспусканию, дискомфорт в области таза и кровь в моче. Все они, если они есть, решаются в течение первых нескольких недель. Важно отметить, что, в отличие от многих других методов лечения PBH, эта процедура не несет в себе риск сексуальных побочных эффектов — большой бонус!
  • Удаление. Если по какой-либо причине возникли проблемы с имплантатами Urolift, их можно удалить.
  • Стоимость. Большинство страховых планов оплачивают тестирование и имплантацию. Прежде чем соглашаться на проведение каких-либо анализов или имплантаций, всегда спрашивайте своего уролога, просто чтобы убедиться, что это покрываемая услуга, в противном случае они очень дороги.
  • Время расскажет нам больше. Как и в случае любого нового лечения, если оно вам сегодня действительно не нужно, всегда разумно подождать и посмотреть, насколько долгосрочные выгоды будут такими же хорошими, как мы ожидаем, что они будет. Как пожилой парень (сейчас ему 61), я ожидаю, что когда-нибудь мне понадобится какое-то лечение, и пока что это выглядит наиболее перспективным, наименее рискованным и агрессивным.

Если у вас серьезные препятствия или вы не получили хороших результатов от Urolift, то TURP по-прежнему считается золотым стандартом с лучшими шансами на долгосрочный успех. Если у вас есть какие-либо вопросы, поговорите со своим урологом. И, как и в любой хирургии, всегда ищите самого опытного хирурга, чтобы получить самые лучшие результаты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...