5 альтернатив скрининговому тесту PSA

Мужчины не могут позволить себе быть в неведении относительно состояния их простаты. Подсчитано, что средний американский мужчина имеет один из девяти шансов заболеть раком простаты в течение жизни. Это чаще, чем рак легких или рак толстой кишки. К счастью, скрининг, разработанный около 30 лет назад и называемый тестом на простат-специфический антиген (PSA), может помочь обнаружить рак раньше и лучше, чем исследование простаты, проведенное пальцами старой школы. Фактически, анализ крови на ПСА, согласно оценкам, ежегодно спасает жизни тысяч мужчин.

Но увы, у каждого меча есть два ребра. Хотя повышенный PSA может означать, что рак присутствует, он не всегда означает, что рак присутствует. Это связано с тем, что на уровень ПСА влияют другие состояния, кроме рака, такие как нормальное возрастное увеличение предстательной железы, а также воспаление. Даже эякуляция и езда на велосипеде подозрительны, когда дело доходит до повышения уровня PSA. Кроме того, некоторые травы, ежедневный аспирин, избыточный вес, прием финастерида (для предотвращения облысения) и некоторые лекарства от холестерина и артериального давления могут снизить уровень ПСА, что еще больше усложняет его способность обнаруживать рак. Таким образом, PSA на самом деле не является надежным маркером для постановки диагноза рака предстательной железы, но намного лучше для выявления рака после его диагностики. Другими словами, PSA — это скорее «метеоролог» простаты о том, что происходит на всех фронтах, чем точный маркер рака.

PSA, используемый в одиночку, приводит к слишком большому количеству биопсий простаты без рака. И, подобно корневому каналу, кому нужна биопсия простаты, когда она вам действительно не нужна? Хорошей новостью является то, что наука отреагировала на это затруднительное положение, разработав новые и лучшие альтернативы ПСА для скрининга рака предстательной железы. Да, в настоящее время доступны тесты «биомаркеров», которые направлены на уменьшение ненужных биопсий простаты.

Вот список нескольких более сложных тестов на биомаркеры, которые приобрели популярность за последние несколько лет:

  • Бесплатный и комплексный PSA. Так получилось, что PSA живет несколькими разными жизнями: один женат на других белках, а другой находится в свободном доступе. Чем ниже уровень свободного PSA, тем выше вероятность развития рака. Как свободные, так и состоящие в браке или «сложные» формы ПСА теперь поддаются измерению и могут дать более точную картину вероятности возникновения рака простаты.
    IsoPSA . Этот анализ крови оценивает все формы ПСА в крови, включая незрелый и зрелый ПСА, а также все свободные и состоящие в браке типы. Это также смотрит на различные белки, с которыми PSA связывается в крови. И из-за этого он также является более точным маркером рака, чем простой тест ПСА.

Ген 3 рака предстательной железы ( PCA3 ).

    • Он ищет специфичный для рака предстательной железы ген

PCA3

    в клетках предстательной железы, которые выделяются с мочой. Это означает, что это анализ мочи. Он более точен, чем PSA при раке, потому что он лучше отсеивает нераковые причины повышения PSA.
    Этот анализ крови на основе алгоритма измеряет четыре биомаркера, специфичных для предстательной железы, и добавляет в историю болезни точный риск возникновения «агрессивного» рака предстательной железы, который вам не нужен.
    • Индекс здоровья простаты (PHI).

Этот математический тест на основе биомаркеров (который включает общий, свободный и про-2-PSA) выполняет лучшую работу, чем традиционный скрининг PSA для прогнозирования как наличия рака, так и «агрессивного» рака простаты.

Обратите внимание, что эти новомодные тесты на рак предстательной железы на основе биомаркеров фактически не диагностируют рак предстательной железы. Они просто помогают определить риск рака простаты. Тем не менее, что привлекательно в этих тестах следующего поколения, так это то, что в отличие от скрининга PSA, который является тканеспецифичным маркером, они более специфичны для рака. Какой из них вы должны были сделать? Проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы узнать, имеют ли они значение для вашей ситуации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...