Как картирование спермы может помочь стерильным мужчинам стать папами

«Мне сказали, что я бесплодна», — с недоверием сказал мой пациент. «Это действительно означает, что нет никакой надежды для меня?» Этот вопрос я слышу каждый день в своей практике. Краткий ответ: есть надежда.

Когда у мужчины диагностируется бесплодие, это не означает, что его организм не вырабатывает сперму; это просто означает, что в его эякуляте нет спермы. Иногда это происходит из-за закупорки в системе, но в большинстве случаев организм просто не вырабатывает достаточно спермы. Таким образом, врачи должны получить сперму непосредственно из яичка, где она сделана. Процедуры извлечения спермы для бесплодных мужчин не для слабонервных, но для тех, кто действительно хочет быть биологическим отцом, их единственная надежда — извлечение сперматозоидов из яичка вместе с ЭКО.

Несколько методов в настоящее время используются, чтобы найти сперму у стерильных мужчин. Традиционный метод — это хирургическая процедура, называемая извлечением сперматозоидов из микродиссекции (микро-TESE), которая включает в себя открытие яичка, как книги, и прохождение через все крошечные канальцы внутри него, поиск спермы (и, если найден, извлечение его). Причина, по которой такая большая процедура необходима, заключается в том, что сперматозоиды не обнаруживаются повсюду в яичке при низкой выработке сперматозоидов. Это может быть только несколько трудно обнаруживаемых микроскопически маленьких островков в море, в 700 футов пустых канальцев. Понятно, что побочные эффекты этой техники включают боль, но она также может влиять на уровень тестостерона, так как этот драгоценный гормон вырабатывается яичком.

Второй вариант для поиска сперматозоидов — Fine-Needle Aspiration Mapping (FNA Mapping), также называемый «картированием сперматозоидов», разработанный мной и моими коллегами из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. В этом подходе вместо того, чтобы открыть яичко, чтобы найти сперму, мы помещаем сперму в яичко до того, как тянется к скальпелю. Это подход «знай, прежде чем идти». Картирование спермы является нехирургической процедурой, выполняемой в кабинете врача, и имеет очень низкий риск любых побочных эффектов. Процедура включает в себя исследование яичка с помощью тонкой игольчатой ​​выборки в виде сетки, чтобы найти карманы сперматозоидов. После сопоставления требуется вторая процедура для извлечения спермы, но, поскольку мы наметили, где найти сперму, процедура извлечения может быть более точной и менее инвазивной. Другими словами, имея заранее «карту», ​​пациент может избежать инвазивной и вовлеченной процедуры микро-TESE в пользу более простой процедуры извлечения сперматозоидов, такой как аспирация иглы или целевая биопсия.

При рассмотрении этих двух подходов некоторые пациенты спрашивают: «Почему может сработать как картирование для определения местоположения сперматозоидов, так и извлечение сперматозоидов при выполнении одной процедуры micro-TESE для обоих?» Короткий ответ заключается в том, что без предварительного знания о наличии сперматозоидов процедуры извлечения сперматозоидов обнаруживают сперму только в 50-60% случаев. Руководствуясь картированием FNA, процедура извлечения сперматозоидов находит сперму в 95-100% случаев. Учитывая большие затраты на ЭКО и инвазивную природу извлечения спермы, некоторые пациенты могут захотеть узнать, что у них есть наилучшие шансы на то, что сперма будет найдена, и это требует предварительного картирования FNA. Напротив, если процедура картирования FNA предполагает, что сперматозоиды отсутствуют, то инвазивные процедуры микро-TESE становятся ненужными, поскольку сперматозоиды не присутствуют в яичке.

До недавнего времени никто не проводил научных исследований, непосредственно сравнивающих картирование сперматозоидов и микро-TESE лицом к лицу. Но несколько месяцев назад в Азиатском журнале андрологии мы с коллегами опубликовали новое исследование способности картирования сперматозоидов выявлять сперму у стерильных мужчин после того, как процедуры микро-TESE не смогли ее найти.

Исследование около 600 мужчин показало, что картирование спермы успешно обнаружило и извлекло сперму, что привело к беременности у одной трети мужчин, ранее перенесших неудачные процедуры микро-TESE.

Итак, для тех мужчин, которым сказали, что они стерильны, теперь есть способы заранее выяснить, стоит ли им рассматривать инвазивные процедуры извлечения сперматозоидов и дорогостоящие циклы ЭКО. И для мужчин, которые уже провалили процедуры извлечения спермы, это исследование дает новую надежду для них, чтобы быть биопотами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...