Когда обратиться к урологу

Джим, 48-летний полицейский, пошел к своему врачу первичной медицинской помощи, потому что он увидел кровь в моче после энергичной тренировки. Во время своего визита его врач первичной медицинской помощи не увидел крови в моче на щупе и сказал ему: «Не волнуйтесь, это, вероятно, из упражнения». Его врач не беспокоился и сказал, что у некоторых мужчин просто есть кровь в моче, вероятно, из простаты, и это не должно быть проблемой, потому что нет никаких признаков инфекции.

Два года спустя Джим разговаривал с новым доктором, когда он упомянул, что в его моче периодически появляется кровь. Обеспокоенный, врач настаивал на том, чтобы он обратился к урологу, специалисту по расстройствам мочеиспускательного канала у мужчин и женщин, а также мужской репродуктивной системы. Уролог обнаружил, что у Джима был довольно большой и агрессивный рак мочевого пузыря.

Урок заключается в том, что некоторые проблемы со здоровьем требуют ухода, выходящего за рамки и обучение врачей первичной помощи — иногда требуется специалист, чтобы распознать проблему. Но как вы узнаете, когда вам нужно посетить уролога?

Вот лишь некоторые из наиболее распространенных симптомов или состояний, которые должны побудить вас записаться на прием:

Если у вас боль в яичке или масса , вам следует обратиться к урологу, чтобы убедиться, что это не скручивание (сильная боль от скручивания, которая должна быть немедленно устранена хирургическим путем) или даже опухоль. Конечно, это может быть просто воспаление или инфекция, но скручивание или рак — это не то, что вы хотите пропустить, поскольку они оба требуют немедленных действий. К сожалению, многие мужчины с раком яичек не диагностируются в течение нескольких месяцев, прежде чем их направляют к урологу.

Кровь в моче, называемая гематурией, является еще одной причиной для посещения уролога — да, даже если кровь видят только один раз и никогда больше не видят. Гематурия может быть кровью, которую вы видите (грубая гематурия), или даже кровью, которую можно увидеть только в лабораторных анализах (микроскопическая гематурия). Никогда не думай, что с кровью не о чем беспокоиться. Даже если в этом нет ничего серьезного, это может быть единственным ранним предупреждающим признаком лежащего в основе рака мочевого пузыря или почки, когда раннее обнаружение может сделать разницу между простым лечебным лечением или гораздо более агрессивной хирургией, если у рака есть время, чтобы расти без контроля.

Обратитесь к урологу, если у вас повышенный уровень PSA или патологический анализ простаты (ни одно из них не является точным признаком того, что у вас простата) рак — только то, что может иметь его). PSA, который поднимается , вызывает еще большее беспокойство. Несмотря на то, что правительственные чиновники много спорят, урологи не спорят, что раннее выявление и лечение агрессивного рака простаты может спасти вам жизнь. Старая идея «давай просто посмотрим и посмотрим, что произойдет» может иметь серьезные последствия.

Если у мужчины рак предстательной железы , то урологи — единственная специальность, подготовленная для наблюдения и рекомендации различных возможных методов лечения, включая наблюдение, лучевую терапию, химиотерапию, а также предоставление гормональной или лечебной терапии. хирургия.

Если кто-то не может мочиться, это называется задержка мочи , тогда он должен пройти урологическое обследование, чтобы выяснить, является ли это давней проблемой, требующей исправления, или это станет лучше с неделю или две с дренажным катетером для заживления мочевого пузыря и лекарствами для расслабления простаты.

Камни в почках — это еще одна причина для посещения уролога. Хотя многие врачи могут лечить боль от камня при его прохождении, только урологи обучены передовым методам нецеллюлозного распыления или удаления камней, будь то в почке, мочеточнике или мочевом пузыре.

Массы почек или опухоли всегда должны оцениваться урологом. В прежние времена у врача было обычным делом найти массу на почке пациента и сделать так, чтобы рентгенолог просто сделал биопсию поражения. Это может пропустить рак и даже вызвать распространение раковых клеток. Сегодня урологи часто могут определить, что такое масса, с помощью различных неинвазивных тестов, а затем, при необходимости, удалить поражение или почку. Достижения в области лапароскопической и роботизированной хирургии произвели революцию в лечении рака почки.

Мужское бесплодие требует комплексного обследования и обследования, опять же урологом. Часто возникают другие основные проблемы, и поэтому бесплодие можно исправить, когда проблема лечится. В других случаях для решения проблемы необходимы более продвинутые методы, такие как варикоцеле, которое представляет собой скопление вен в мошонке. Для решения самых сложных вопросов может потребоваться микрохирургическая реконструкция сосудистой или сперматозоидов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...