Стать папой после 40? Знай риски

Оценка толерантности пациента к риску важна для любого врача, особенно для хирургов, которые берут ножи за вещи. Несмотря на то, что риски для жизни и здоровья являются общими обсуждениями до операции, я недавно был очарован совершенно другим типом разговора о риске, который я веду с пациентами: риски быть старшим папой. Какой папа старше? Большинство исследователей сходятся во мнении, что этот термин относится к мужчинам от 40 лет и старше.

Конечно, вы не можете чувствовать себя , как если бы вы были квалифицированы как старший папа. Но независимо от того, насколько вы здоровы или молоды, ваши гены стареют — и они меняются. Обзор текущих исследований по генетике спермы (недавно опубликованных мной и коллегой) показывает, что с возрастом возрастает и ДНК в их сперме. И чем старше становится мужчина (и его сперма), тем больше вероятность того, что эти генные изменения в его сперме могут привести к проблемам со здоровьем для его потомства.

Так, что показывает самое последнее исследование? По мере того как мужчины становятся старше, их дети будут подвергаться повышенному риску:

  • Выкидыш литий
  • Раннее (преждевременное) рождение
  • Перинатальная смерть
  • Врожденные дефекты
  • Хромосомные аномалии
  • Болезнь из-за мутаций одного гена
  • Детские и взрослые заболевания (то есть аутизм, шизофрения, биполярное расстройство, эпилепсия)

Если вам более 40 лет и вы хотите стать отцом (или иметь другого ребенка), этот список, вероятно, звучит довольно страшно. Позвольте мне прояснить риски немного подробнее с некоторой точки зрения:

  • Степень риска увеличивается с возрастом. Это никогда не ноль, но оно остается низким в течение некоторого времени, прежде чем оно выстрелит. Вспомните хоккейную клюшку, лежащую на полу. Возьмите лезвие так, чтобы оно было обращено вверх, и поднимите его так, чтобы конец стержня находился в паре дюймов от земли. Это форма кривой риска с преклонным возрастом отца. Почти до 60 лет, а затем крутой подъем на север.
  • Потенциал фертильности у мужчин, как правило, резко снижается после 70 лет. После этого производство спермы навсегда прекращается. Таков ритм жизни. Таким образом, мужчины, которые подвергаются наибольшему возрастному риску по отцовской линии, — это те, кто хочет забеременеть после 60 лет и все еще производит сперму.
  • Условия, обнаруженные у потомков старших отцов, на самом деле заранее неизвестны, так как эти проблемы более тонкие, чем хромосомные проблемы, связанные с пожилым женским возрастом.
  • Хотя относительный риск (то есть риск выше базового уровня) в несколько раз выше у пожилых мужчин, абсолютный риск все еще довольно мал. В перспективе, знаете ли вы, что у пары в США будет ребенок с врожденным дефектом? Я спрашиваю, потому что это вряд ли подходит, когда пары создают семью. Это около 3-4%, дай или возьми. И это примерно тот же риск шизофрении или аутизма, который пожилой папа ( 60 лет) приносит своему ребенку.
  • Нам еще многое предстоит узнать о рисках, связанных с возрастом папы — эта область исследования только зарождается (в конце концов, до недавнего времени люди обычно не жили достаточно долго, чтобы иметь детей после 40 лет возраста!). Поэтому, если вы планируете отцовство на более позднем этапе жизни, продолжайте беседовать с врачом и следите за новостями в области здравоохранения для последних событий.

Риск, связанный с возрастом отца, очень реален, очень личен и сильно отличается от других видов риска в жизни. Но желание быть отцом в любом возрасте столь же глубоко, как и любое другое на этой доброй земле. Вот почему этот разговор о риске с пациентами так же важен, как и любой другой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...