Рак и фертильность: как сохранить надежды на отцовство

Мы склонны считать многие вещи само собой разумеющимися на этой доброй земле. Способность иметь потомство часто является одной из них. Таким образом, пока серьезное медицинское заболевание, такое как рак, не поднимает уродливую голову и не подвергает риску отцовство. Мало того, что лечение рака часто оказывает стерилизующее воздействие на фертильность, но безумное стремление лечить болезнь может ограничить усилия по сохранению будущей фертильности. Запустите каноны лечения и проверьте на предмет сопутствующего ущерба позже.

К счастью, медицинская помощь теперь лучше не только излечивает рак, но и улучшает качество жизни выживших. И, без сомнения, фертильность является ключевым вопросом качества жизни после излечения от рака. Для мужчин борьба за фертильность ведется на двух фронтах: сохранение фертильности направлено на защиту мужчин (и мальчиков) от разрушительного воздействия сперматозоидов, которое часто сопровождает лечение рака; Восстановление фертильности дает возможность мужчинам, выжившим, преодолеть бесплодие, чтобы они могли стать отцами детей.

Классические методы сохранения фертильности у мужчин включают экранирование половых желез и отбор сперматозоидов. В экранировании гонад используются устройства на основе свинца для защиты яичек от стерилизующего воздействия лучевой терапии. Банковское дело спермы — это процесс замораживания здоровой спермы до начала лечения рака для последующего использования для зачатия. Но это еще не все. Для пациентов, которые слишком молоды, чтобы забирать сперму, для тех, у кого мало драгоценного времени для забора сперматозоидов, или для тех, у кого нет эякулированной сперматозоида, получение спермы яичка с помощью биопсии (TESE) или игольчатой ​​аспирации (TESA) теперь возможно до лечение рака. И в некоторых случаях рака яичка нам больше не нужно удалять все яичко, а теперь можно удалить только злокачественный узелок внутри яичка, оставив остальную часть нетронутой и плодовитой. Даже в тех случаях, когда необходимо полностью удалить яичко, мы можем заморозить сперму из яичка сразу после того, как оно удалено и перед отправкой на медицинское обследование на рак. Сейчас они считаются рутинными подходами к сохранению фертильности у мужчин.

Восстановление фертильности у мужчин также заметно улучшилось. «Картирование» сперматозоидов может помочь мужчинам, у которых больше нет спермы в эякуляте из-за лечения рака. Это неинвазивный и нехирургический способ определения наличия сперматозоидов в яичке, несмотря на отсутствие сперматозоидов в эякуляте. У мужчин с повреждениями нерва от хирургического лечения рака, которые влияют на их способность к эякуляции, специальный медицинский инструмент может производить эякулят для фертильности в процессе, называемом «электроэякуляция». Эти методы стали ценными инструментами, помогающими мужчинам, которым в прошлом говорили, что они были «стерильны» после лечения рака, чтобы стать отцами сегодня.

Самая захватывающая область исследований по восстановлению фертильности связана с технологиями стволовых клеток. «Обещание» стволовых клеток в лечении болезней, вероятно, также найдет свое применение в области фертильности. У мальчиков с раком эякулированная сперма отсутствует. Несмотря на это, может оказаться возможным заморозить стволовые клетки в яичках перед стерилизацией при лечении рака. После оттаивания эти же клетки можно использовать для создания сперматозоидов после созревания в чашке Петри или после помещения их обратно в яичко. Это было сделано на животных, но еще не на людях, но мы действительно, очень близки. Также на горизонте появляется возможность забрать кожу у стерильного человека, превратить клетки кожи в стволовые клетки, а затем «загнать» их в сперму в чашку. Так что скоро сохранение плодородия может перейти от научной фантастики к реальности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...