Какой цвет твоей мочи мог бы сказать тебе

Мы видим нашу мочу каждый день, но обычно не обращаем на нее большого внимания, если не видим чего-то другого или неожиданного. Изменения цвета или запаха мочи могут указывать на то, что внутри скрывается что-то опасное, или вообще ничего не значить. Вот руководство к тому, что вам нужно знать о цвете мочи.Желтый

Нормальная моча обычно светло-желтая, в зависимости от режима питания и гидратации. Если вы обезвожены, то ваша моча будет более концентрированной и темнее желтой. Если это темно-желтый, то вы должны пить больше жидкости. Особенно в условиях сильной жары или при занятиях спортом старайтесь толкать жидкости, чтобы моча больше походила на воду.

Красный

Красная моча чаще всего вызывается кровью (гематурия). Кровь в моче может варьироваться от красного оттенка до различимой крови, иногда со сгустками. Наличие крови не является нормальным, даже если оно микроскопическое или только один раз.

Несмотря на то, что чаще всего с кровью не о чем беспокоиться, по крайней мере, у одного из семи мужчин или женщин, которые видят кровь, будет потенциально серьезная проблема, требующая медицинской помощи. Источниками крови могут быть повреждение почек, мочеточника или мочевого пузыря от чего-то, что раздражает слизистую оболочку, например, камень, инфекция, катетер, недавняя операция или опухоль. Опухоли или новообразования в любом месте от почек, мочевого пузыря или уретры могут быть незлокачественными (доброкачественными) или злокачественными (злокачественными). Рак почки, мочеточника и мочевого пузыря чаще встречается у пожилых мужчин и женщин, но также наблюдается у молодых людей, особенно у нынешних или бывших курильщиков. Часто эти опухоли вызывают кровотечение без каких-либо других симптомов или боли.

Безраковое увеличение предстательной железы у мужчин также может привести к появлению крови в моче. Это нужно лечить, только если кровотечение тяжелое или длительное.

Если у вас есть кровь в моче хотя бы один раз, вам понадобится обследование. Это включает компьютерную томографию, чтобы проверить почки и мочеточники. Вам также следует обратиться к урологу для цистоскопии, чтобы найти внутри мочевого пузыря любые опухоли или камни, которые не видны при компьютерной томографии.

Кроме того, обратите внимание: некоторые продукты, например красная свекла, могут сделать мочу розовой или даже красной. Так что, если вы только что съели салат из свеклы, не должно быть причин для паники.ФиолетовыйФиолетовая моча встречается редко, но иногда наблюдается у пожилых пациентов, у которых мочевой пузырь опорожняется с помощью катетера. Пурпурная моча указывает на реакцию между бактериями и пластиковым дренажным мешком.

Коричневый, чайного цвета

Коричневатая моча возникает из-за разрушения мышц после сильного повреждения мышц, связанного с жарой, травмы со значительным повреждением мышц или злоупотребления алкоголем / наркотиками. Проблемы с печенью, такие как гепатит, также могут вызывать коричневую мочу, поскольку избыток билирубина из печени вымывается с мочой.

Если у вас коричневая моча, вам следует обратиться к врачу или как можно скорее обратиться в отделение неотложной помощи.

Беловатый, мутный

Беловатую мочу можно увидеть в белых кровяных клетках с серьезной инфекцией мочевых путей, чаще всего с дренажным катетером, оставленным на некоторое время.

Orange

Апельсиновая моча вызывается некоторыми витаминами или медикаментами, такими как (пиридий, универсальный феназопиридин), который используется для уменьшения жжения, часто встречающегося при инфекциях.

Синий или зеленый

Голубая или зеленая моча чаще всего поступает от другого лекарства (Урибел), которое уменьшает раздражение от инфекции или некоторых методов лечения мочевого пузыря. Амитриптилин, индометацин (индоцин) и анестетик пропофол (диприван) также дают вам голубую мочу.

Черный

Черная моча встречается редко, но ее можно увидеть с повреждением почек от определенных компонентов краски для волос. Это очень серьезно и требует немедленного внимания.

Если у вас есть какие-либо вопросы, всегда лучше обратиться к врачу, чтобы убедиться, что цвет не является предупреждением о чем-то более серьезном.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...