Шишка на яичке? Что бы это могло быть

Если вы чувствуете ком или яичко на яичке, вы, вероятно, напуганы, и это справедливо. То, что не принадлежит, особенно на яичке, тревожит. Хорошей новостью является то, что они обычно не опасны. Это не всегда так, поэтому вам нужно серьезно относиться к любым изменениям в яичках.

Так, что вызывает там комки, удары или твердость?

Хорошо, давайте сначала поговорим о страшной «худшей ситуации».

Твердые комочки, шишки или изменения, а также увеличение размера одного яичка могут быть признаком рака яичка. Как правило, боль не является симптомом. Рак яичка по-прежнему довольно редкий, только 8500 мужчин диагностируется в год. Наиболее часто диагностируются молодые мужчины в возрасте от 15 до 35 лет, но ребята в любом возрасте подвергаются риску. Если у кого-то из членов вашей семьи был рак яичка или у вас неопустившееся яичко (с обеих сторон), ваши риски выше. Рак яичка, даже когда он распространился, по-прежнему остается одним из самых излечимых видов рака, и многие мужчины живут нормальной жизнью (вспомните Лэнса Армстронга, который много лет назад широко распространил рак яичка). Многие мужчины излечиваются просто удалением яичка, но некоторым мужчинам требуется дополнительная операция или лечение рака в зависимости от типа и размера рака. Конечно, никто не хочет потерять яичко, но важно помнить, что вам не нужно оба — вы можете производить сперму и тестостерон только с одним.

Рак яичка — это не то, что вы можете самостоятельно диагностировать. Если вы заметили ком или ненормальность, вам нужно обратиться к врачу, предпочтительно урологу. Один только простой экзамен часто может пропустить что-то серьезное, поэтому убедитесь, что ваш врач дает вам УЗИ яичка, где звуковые волны отражаются и показывают, есть ли что-то ненормальное или опасное.

Конечно, есть и другие, более распространенные — и не опасные — причины комков и ударов яичка. Вот некоторые из них:

  • Кисты . Это маленькие маленькие пузырьки прозрачной жидкости, которые можно найти в стенке яичка или прилегающих тканях. Они могут быть единичными или множественными, обычно безболезненными и ощущаться как маленький комочек. Если они становятся большими или болезненными, тогда ваш уролог может удалить их с помощью простой амбулаторной процедуры.

Кальцификации

     Это небольшие структуры в яичке или вдоль основного трубопровода сперматозоидов (vas), которые могут стать твердыми, почти как камни. Они всегда безболезненны и редко нуждаются в удалении.

Сбор жидкости (гидроцеле):

    Чистая жидкость может скапливаться вокруг яичка после травмы, операции или чаще всего безо всякой причины, что делает яичко гораздо большим. Если они становятся очень большими, они могут стать болезненными или болезненными, что можно лечить с помощью амбулаторной хирургии для слива жидкости.

Воспаление

     Любая травма или инфекция яичка или окружающих тканей может ощущаться как тяжелая область. Иногда нежные, эти области могут оставаться в течение нескольких месяцев и должны быть осмотрены вашим врачом, чтобы убедиться, что больше ничего не происходит. Если это просто старая проблема, область обычно уходит со временем.

Варикоцеле:

    это увеличение сбора вен внутри мошонки. Это может быть нежно, особенно с налетом или напряжением. Если это вызывает боль, то ее можно исправить хирургическим путем, отсоединив крошечные вены в паху под хирургическим микроскопом, также как амбулаторная операция.
    Грыжа: Это небольшая петля кишечника, которая проталкивается через отверстие в мышцах паха и сдавливает мошонку. Это похоже на мягкую, иногда нежную массу. Это часто чувствует себя лучше, когда вы встаете с ног. Если он нежный, его, возможно, потребуется устранить врачом общей хирургии, чтобы предотвратить будущие проблемы — если кишечник застрянет, это может вызвать значительную боль и повышение температуры.

Подобно тому, как женщины ежемесячно проводят самообследование на груди, для парней разумно проверять свои яички в душе раз в месяц. Если вы обнаружите новый или изменяющийся комок, твердость или массу в яичке, вам нужно обратиться к врачу и обязательно попросить УЗИ яичка. Сейчас не время полагать, что это ничто или надеяться, что оно исчезнет. Это не может ждать — вам нужно идти вперед и принимать меры. Раннее обнаружение значительно увеличивает ваши шансы на нормальную жизнь. И если это ничего не значит, вам не о чем беспокоиться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...