Кровь в моче

 

Будучи урологом, я бы подумал, что после всех этих лет сообщение будет получено — кровь в моче (гематурия) не нормальна и должна оцениваться в 100% случаев. , Тем не менее, снова и снова я вижу пациентов и слышу их истории о том, как они жаловались своим врачам на то, что кровь в их моче. Их утащили к урологу для дальнейшего изучения? К сожалению нет. Многим из них было приказано «вернуться через несколько месяцев, и мы посмотрим, останется ли кровь там» или «мы подбросим вам антибиотики, чтобы посмотреть, уйдет ли кровь, если предположить, что это от инфекции мочевыводящих путей», Врач говорит: «Даже если у вас нет никаких признаков или симптомов инфекции».

Многие пациенты возвращаются, но некоторые нет. Некоторые имеют постоянную кровь в моче, а затем отправляются к урологу. У других может не быть крови при последующем посещении, и тогда их неправильно заверяют, что все в порядке. Как мы знаем в области гематурии, кровь в моче только один раз является достаточной причиной для оценки. Плохие вещи могут вызывать кровь в моче время от времени, поэтому если кровь исчезла, это еще не значит, что все в порядке. На самом деле, плохие вещи могут постепенно расти, выдавая маленькие предупреждения время от времени.

Проблема не в крови самой мочи. Скорее кровь в моче является признаком чего-то. Что-то, что не так где-то в мочеполовом тракте. Для мужчин и женщин. Это может быть что-то простое, как инфекция низкого качества. Это может быть мочевой пузырь или камень в почках, пузырящийся вокруг, вызывая раздражение слизистой оболочки и, следовательно, крови. Или это может быть ранним признаком рака почки, рака мочеточника или даже рака мочевого пузыря.

Какая бы ни была причина, кровь в моче не является нормальной в любое время и должна быть оценена. Конечно, если есть инфекция, и после ее лечения крови больше нет, дальнейшая оценка не требуется. Но это потому, что была очевидная причина крови, которая при лечении решалась. Однако, если в моче есть кровь и нет признаков инфекции, поездка к урологу абсолютно необходима. Непередаваемое.

Почему-то у большинства женщин нет проблем с посещением врача для оценки того, что может быть неправильным. Мужчины, с другой стороны, совершенно другое животное. Они будут останавливаться, тянуть ноги, скулить, пытаться придумать надуманные извинения за кровь и использовать свои лучшие навыки ведения переговоров, чтобы уклониться от посещения уролога. К сожалению, это может привести к серьезным проблемам, которые могут быть даже опасными для жизни. Если рак присутствует, то кровь в моче обычно является признаком раннего предупреждения. Предупреждающий знак, который не следует игнорировать. Если вы будете ждать месяцами или годами, как иногда видят урологи, то рак может превратиться из небольшого легко поддающегося лечению пятна в большой и даже распространиться на другие органы или лимфатические узлы. Не очень хорошая вещь.

Обследование на предмет гематурии довольно простое и довольно быстрое. Не стоит всей этой суеты. Моча оценивается на наличие признаков инфекции, и часто образец отправляется на анализ ДНК для выявления любых генетических изменений, которые могут указывать на рак (два примера — статистика NMP-22 или BTA). Рентген, обычно компьютерная томография, проводится для исследования почек, мочеточников и окружающих органов.

Наконец, и, возможно, это причина того, что большинство мужчин делают все возможное, чтобы не посещать уролога, поэтому необходимо хорошее медицинское обследование и гибкая цистоскопия. При этом уролог проведет крошечную гибкую оптоволоконную трубку толщиной с карандаш по уретре в мочевой пузырь. Цистоскопия позволяет непосредственно видеть слизистую оболочку мочевого пузыря, предстательной железы и мочеиспускательного канала — общие места для скрытия опухолей (и нет, их нельзя увидеть при компьютерной томографии). Никакой другой тест или рентген не предоставляют эту информацию.

Хорошей новостью является то, что это делается с помощью большого количества смазывающего анестезирующего желе, и для подавляющего большинства это только на мгновение неудобно. Это не весело, но на самом деле все не так плохо. Я провел тысячи цистоскопий и всегда спрашиваю пациентов, была ли процедура настолько плохой, насколько они опасались. Почти без исключения я слышу: «На самом деле все было не так плохо. Почему я так волновался? Я действительно не знаю. В любом случае вы получите хорошие новости. Либо ничего не найдено, либо что-то есть. Даже если рак обнаружен, обычно он маленький, и, по крайней мере, вы можете справиться с ним и позаботиться о нем. Тогда вы можете двигаться дальше.

Так что, если вы или близкий человек видите кровь в моче? Теперь вы знаете, что нужно обратиться к урологу. Не соглашайтесь на меньшее. Вы или ваша близкая жизнь могут быть поставлены на карту.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...