PSA Анализы крови

В течение многих лет я говорил об относительной погрешности анализа крови на ПСА. Тем не менее, я все еще верю, что это продолжает спасать десятки тысяч жизней каждый год. Повышенный уровень PSA спас жизни многих моих пациентов более 10 лет назад, и сегодня они живы и здоровы.

Я до сих пор слышу о ситуациях, когда пациенты и даже врачи неверно интерпретируют результаты PSA. Кажется, они не понимают, что такое СРП, а что нет. По причинам, которые я считаю абсолютно человечными, врачи как группа, похоже, усиливают результат PSA с гораздо большей значимостью, чем он действительно заслуживает или когда-либо намеревался иметь. И только на прошлой неделе прекрасный пример произошел в моем офисе. На самом деле, настолько хорошо, что просили, чтобы его описали в этом «mediblog», который звучит намного лучше, чем «blogomed». Позвольте мне объяснить.

Все началось с последующего визита пациента. Давайте назовем его Джим. Он 72-летний очень здоровый руководитель бизнеса в отставке. Очень умный, очень подкованный в интернете. У Джима повышенный уровень PSA в течение многих лет. Не опасно высоко, но достаточно, чтобы вызывать беспокойство. Да, у него было несколько раундов биопсии под ультразвуковым контролем, все из которых не показывают никаких признаков какого-либо рака или даже предраковых ПИН или атипии. Даже с учетом риска ошибки выборки вероятность того, что у него нет большого или значительного рака, скрывающегося там. Тем не менее, мы следим за ним с регулярными уровнями PSA и экзаменами. Просто чтобы быть уверенным.

Две недели назад у него был нарисован уровень PSA. Интересно, он нарисовал его в двух лабораториях. Почему он не уверен. Он получил PSA, который заказал наш офис, а затем Джим пошел к своему основному врачу, который взял больше крови и добавил уровень PSA, не зная о предыдущем розыгрыше за 30 минут до этого. Вот часть, которая вызвала у него некоторое замешательство. Результаты вернулись — один результат на 7,2 и один на 8,4 — оба из авторитетных лабораторий, используя современное оборудование. Оба теста были проведены в один и тот же день, один и тот же пациент, один и тот же час. «Как это могло произойти?» он спросил. «Это происходит так быстро или быстро? Что я мог сделать за 30 минут, чтобы поднять или уронить? »

«Ага», — сказала я, улыбаясь, словно знала секрет, которым собиралась поделиться. «Как я и ожидал». После того, как его 15-секундный цифровой экзамен простаты был завершен, чтобы подтвердить, что ничего не изменилось за 6 месяцев, я объяснил, что я говорил в течение многих лет и даже написал в своей книге (да, это штепсель, и своевременно один в этом). PSA — это тест простаты, а не рака простаты.Это не точный тест, и никогда не предполагалось. Уровень может варьироваться изо дня в день, от лаборатории к лаборатории. Его следует рассматривать как приблизительный тест — информацию, которая будет использоваться вместе с остальной частью экзамена, историей и прошлыми результатами. Незначительные колебания не только распространены, они являются нормой. PSA 2,8 — это то же самое, что PSA 3,1 или 2,5. Но, несмотря на то, что я повторял это снова и снова, год за годом люди все еще смотрят на свои собственные уровни, как если бы они были точными результатами. Они увидят изменение с 4,5 до 4,6 как главный признак быстрого и смертельного прогрессирования рака.

Теперь у меня есть отличный пример, чтобы продемонстрировать тот факт, что PSA действительно является приблизительным результатом. На самом деле, это неспецифический приблизительный результат, поэтому вы даже не можете сказать, в каком приблизительном значении он находится. Конечно, он может представлять рак простаты. Это также может указывать на увеличение предстательной железы, инфекцию или недавнюю травму, такую ​​как установка катетера или даже недавнюю биопсию простаты (после биопсии следует подождать не менее 8-12 недель, чтобы проверить ПСА). Иногда он просто повышен.

Если уровень PSA повышен или повышается, следует ли вам беспокоиться? Да, немного. Если это проблема, всегда просите проверить ее снова через несколько недель. Затем, если он все еще значительно повышается или поднимается, и ваша моча не показывает признаков инфекции, пришло время обратиться к урологу. Нет, вы не можете ждать 6 месяцев. Позвоните и назначьте встречу. Это беспроигрышная ситуация. Если у вас рак, вы обычно заболеваете рано и можете решить, что делать, пока у вас есть выбор. Позволяя ему расти, просто исключаются возможности и сокращается срок его службы. Скорее всего, рака не будет, и тогда вы можете перестать беспокоиться об уровне PSA. И затем, как и большинство парней, вы можете найти что-то еще, чтобы подчеркнуть или игнорировать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...